环泽为您解读您想知道的海外税务信息
您的位置: 首页 > 税务学院 > 个人劳务报酬收入是否可以开发票?

个人劳务报酬收入是否可以开发票?

2020-12-25 环泽公司

有些企业在实际经营过程当中经常会遇到支付给个人劳务报酬的情况。比如公司的空调坏了,在网上找个人维修一下,再比如你的某位朋友介绍了一单生意给你,需要付点佣金给人家。我司经常发现有很多企业在遇到类似情况时,往往由于对税务处理和会计处理的理解错误,让公司多交了税。一起来看看吧!

误区1.支付给个人的费用,认为个人开不了发票,就不要发票了。

这个认知绝对是错误的,个人是可以去税务局代开发票的。根据《中华人民共和国发票管理办法》第十六条规定,需要临时使用发票的单位和个人,可以凭购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动的书面证明、经办人身份证明,直接向经营地税务机关申请代开发票。依照税收法律、行政法规规定应当缴纳税款的,税务机关应当先征收税款,再开具发票。税务机关根据发票管理的需要,可以按照国务院税务主管部门的规定委托其他单位代开发票。

误区2.支付给个人的劳务报酬,以为税务局在代开发票的时候就已经扣个税了。

这也是一个常见的理解错误,个人到税务局去代开劳务报酬的发票时,税务机关是不会在代开发票环节征收个人所得税的,而且在开出发票的备注栏也会写着个人所得税由支付方代扣代缴,意味着代开发票的时候只交了增值税和其他税费,个人所得税是由费用的支付方来代扣代缴的。支付方作为扣缴义务人如果不为个人代扣代缴个人所得税的话,是会受到行政处罚的。根据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十九条规定,扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。

个人劳务报酬收入是否可以开发票?

环泽专注于提供香港、新加坡、迪拜等地区的公司审计、报税、注册、年检、税务筹划等业务。高效、严谨、贴心的服务获得众多大型国企和上市企业青睐。

【本文标签】 环泽 企业税务顾问

【责任编辑】版权所有

咨询热线

400-6826-139